Subasta 992, Lote # 111
PAR DE RETRATOS MINIATURA
EUROPA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE MILITAR
FRANCIA, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Estuche de madera y cartoncillo con interiores aterciopelados y preserver de latón
Detalles de conservación y estructura
3.3 x 2.8 cm
B)
RETRATO DE MILITAR
ESPAÑA, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Estuche forrado en piel con interiores aterciopelados
Incluye nota manuscrita de la cual se lee:
Cordoba ~ En 16 Ago 1818
Dn Pablo de Barrio
Muy Sr mio, acabo de llegar oi de Ronda pr. lo qe. no epodido contestarle i le digo qe. el binagre me puede mercar (…) mco a i desrime lo qe acostado i el qe deba qe pague espresiones a mi Sra. Fran y (…) mande aeste su amigo (…)"
Josef Galindo
Detalles de conservación, estructura y restauración
8.5 x 7.5 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |